Archivio Proiezioni:

Da lunedì 19 febbraio 2018

FIGLIA MIA

  • un film di Laura Bispuri.
  • con Valeria Golino, Alba Rohrwacher, Sara Casu, Michele Carboni, Udo Kier.
  • Genere: DRAMMATICO
  • Durata: 100 MIN
  • Paese: ITALIA 2017
Sinossi:

Orario:

Giovedi 22 e Venerdi 23 ore 21,30

Sabato 24  ore 18.30 21.30

Domenica 25   ore 16.00 18.30 21.30

Martedi 27 e Mercoledi 28 ore 21.30

-->

Da lunedì 12 febbraio 2018

Bande à Part

  • un film di Jean-Luc Godard.
  • con Anna Karina, Claude Brasseur, Sami Frey, Louisa Colpeyn, Chantal Darget, Ernest Menzer.
  • Genere: COMMEDIA
  • Durata: 95 min
  • Paese: Francia 1964
Sinossi:

Odile rivela ai suoi compagni di classe, Frantz e Arthur, che il pensionante di sua zia Victoria possiede una grossa somma di denaro nascosta in soffitta...


Da martedì 6 febbraio 2018

CORPO E ANIMA

  • un film di Ildikò Enyedi
  • con Morcsányi Géza, Alexandra Borbély, Ervin Nagy, Pál Mácsai, Júlia Nyakó
  • Genere: DRAMMATICO
  • Durata: 116 min
  • Paese: UNGHERIA 2017
Sinossi:

Una storia d’amore insolita e anticonvenzionale ambientata nel mondo di tutti i giorni, basandosi sul dualismo di sonno e veglia, spirito e materia...


Da lunedì 5 febbraio 2018

The Square

  • un film di Ruben Östlund.
  • con Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, Terry Notary, Christopher Læssø.
  • Genere: Drammatico
  • Durata: 142 min
  • Paese: Svezia, Danimarca, USA, Francia 2017.
Sinossi:

Orario:




Lunedì 5 ore 21:30 versione originale sottotitolata

-->

Da sabato 3 febbraio 2018

L’INSULTO

  • un film di Ziad Doueiri.
  • con Adel Karam, Rita Hayek, Kamel El Basha, Christine Choueiri, Camille Salameh.
  • Genere: DRAMMATICO
  • Durata: 113 min
  • Paese: LIBANO 2017
Sinossi:

Orario:

Sabato 3 ore  18.30 e 21.30

-->

Da giovedì 9 novembre 2017

The Place

  • un film di Paolo Genovese.
  • con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alessandro Borghi, Silvio Muccino, Alba Rohrwacher.
  • Genere: drammmatico
  • Durata: 105
  • Paese: ITALIA 2017
Sinossi:

Orario:

Mercoledi 15    ore 18.30 e 21.30
Giovedi 16 ore 21.30
Venerdi 17 ore 21.30
Sabato 18 ore 18.30 21.30
Domenica 19 ore 16.00 18.30 21.30

-->

Da giovedì 18 gennaio 2018

MY GENERATION

  • un film di David Batty.
  • con Michael Caine, Joan Collins, Paul McCartney, Twiggy, Roger Daltrey, Lulu
  • Genere: documentario
  • Durata: 89 min
  • Paese: Gran Bretagna, 2017
Sinossi:

Orario:

Giovedì 18 Venerdì 19 ore  21.30

Sabato 20  ore 18.30 21.30

Domenica  21  ore 18.30 21.30

Mercoledi 24    ore 21.30

-->

Da domenica 4 febbraio 2018

LOVELESS

  • un film di Andrey Zvyagintsev.
  • con Maryana Spivak, Aleksey Rozin, Matvey Novikov, Marina Vasilyeva, Andris Keiss.
  • Genere: DRAMMATICO
  • Durata: 128 min
  • Paese: Russia, 2017,
Sinossi:

Orario:

Domenica  4 ore  18.30 21.30

-->

Da mercoledì 27 settembre 2017

A CIAMBRA

  • un film di Jonas Carpignano.
  • con Pio Amato, Koudous Seihon
  • Genere: DRAMMATICO
  • Durata: 117 min
  • Paese: ITALIA FRANCIA GERMANIA 2017
Sinossi:

Orario:

Giovedi  28  ore 21.30

-->

Da giovedì 25 gennaio 2018

GLI INVISIBILI

  • un film di Claus Räfle.
  • con Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, Aaron Altaras, Victoria Schulz, Florian Lukas
  • Genere:
  • Durata: 110 min
  • Paese: Germania, 2017
Sinossi:

Orario:

giovedi 25 e Venerdi 26 ore  21.30

Sabato 27 ore 18.30  21.30

Domenica 28 ore 16.00 18.30 21.30

Martedi 30 e Mercoledi 31 ore 21.30

-->

Home Page